Categoria de FAQ Profesionales: vacunacion-vph-reacciones

Chica de 12 años que a los 2 minutos de la administración de la primera dosis de Gardasil 9, presenta un síncope. ¿Estaría contraindicada la administración de la siguiente dosis?

Los síncopes por una reacción vasovagal son frecuentes tras cualquier vacunación en adolescentes y se han descrito con diversas vacunas. Cuando acuda a la segunda dosis  es recomendable que tras la administración permanezca en decúbito durante unos minutos hasta que se constate que la reacción vasovagal no se ha producido.

¿Qué efectos secundarios puede producir la vacuna del VPH?

Las vacunas, como cualquier medicamento, pueden tener efectos secundarios. Muchas personas que reciben la vacuna contra el papiloma no tienen ningún efecto secundario. En algunas personas aparecen efectos secundarios, que suelen ser leves, siendo los más comunes: Dolor, enrojecimiento o hinchazón en el brazo donde se aplicó la inyección, normalmente dura 1-2 días Dolor de …

¿Qué efectos secundarios puede producir la vacuna del VPH? Leer más »